Власти Кыргызстана сообщили о задержании российского гражданина по подозрению в вербовке киргизов в экстремистскую группировку «Исламское государство» (ИГ).
Представитель полиции в Бишкеке Олжобай Казабаев сообщил СМИ, что подозреваемый был задержан после обыска в его квартире, в результате которого были найдены граната, боеприпасы и пропагандистские материалы ИГ.
Личность подозреваемого не раскрывается, хотя Казабаев сообщил, что он родился на Северном Кавказе в 1973 году.
Напомним, что Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана ранее сообщал о том, что в последние годы в ряды экстремистских группировок, действующих в Сирии и Ираке, вступили около 600 киргизов, в том числе 100 женщин.
Ссылка на источник: http://www.rferl.org/content/kyrgyzstan-islamic-state-recruiter-detained-bishkek/27947510.html
Служба информации «Новый Взгляд»