Суббота, 18 апреля, 2026

Жители Львовской области боятся мобилизации, сообщил пленный

Во Львовской области на западе Украины мужчины опасаются выходить на улицу из-за тотальной мобилизации, рассказал РИА Новости взятый в плен на Артемовском участке фронта военнослужащий ВСУ Андрей Панчишин.

Ранее украинское издание «Главком» сообщало, что Сыховский районный суд Львова на западе Украины приговорил местного жителя к трем годам лишения свободы за отказ от мобилизации в ВСУ, мужчина объяснил свои мотивы нежеланием воевать с россиянами.

«Меня взяли на улице, привезли в военкомат и там уже все началось. Сказали идти проходить медкомиссию и подписывать контракт, чтобы идти служить», — рассказал Панчишин.

Он пояснил, что проживал во Львовской области и ранее не был призван в украинскую армию, так как болен гепатитом С, однако в последний раз медкомиссия сочла его здоровым и годным к военной службе.

«Мобилизуют сейчас очень много людей, и людей не хватает. На улицу боятся выходить (мужчины — ред.), и многие не ходят даже на работу из-за того, что ловят. У людей нет денег на жизнь, … на работу нужно тоже идти, надо за что-то жить, за что-то еду покупать и тому подобное», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, многие из его знакомых, которые ранее были мобилизованы в ряды ВСУ с территории Львовской области, на данный момент уже вернулись с фронта инвалидами, и теперь не пригодны к военной службе.

«У меня очень много друзей, очень много знакомых мобилизованных и много из таких, кто уже вернулся с такими ранениями, которые непригодные для службы. Есть такие, что без рук, без ног», — рассказал Панчишин.

По его словам, на Западной Украине люди уже устали от войны и не хотят воевать с Россией. «Сейчас люди хотят, чтобы уже война побыстрее закончилась, потому что уже все устали жить войной, и чтоб люди могли спокойно жить в своих домах и спокойно ходить на работу. Тот, кто радикально настроен, — мало таких людей. Просто все хотят мира», — пояснил пленный.

Издание Ukrainian Military Pages 3 сентября сообщало, что министерство обороны Украины обновило список болезней для оценки пригодности военнослужащих, согласно новому распорядку, по «спорным» статьям пригодными к службе будут признавать всех, при этом ограниченно годные будут считаться годными по конкретной военной специальности.

На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. За уклонение от военной службы во время мобилизации в стране предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Повестку могут вручить в разных местах. Появлялись видео, как это делают на улицах, на автозаправках и в кафе.

В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщал, что ряды украинских войск настолько поредели, что военкоматы были вынуждены призывать людей со средним возрастом 43 года. В свою очередь, издание New York Times ранее сообщало, что Украина стремится привлечь больше женщин в армию, что говорит об огромных потерях в ВСУ. В Москве ранее неоднократно заявляли, что Киев намерен продолжать воевать «до последнего украинца» во имя западных интересов.

По материалам: «РИА Новости»

<
Япония отказалась оценивать позиции России и Украины по теракту в «Крокусе»

Япония отказалась оценивать позиции России и Украины по теракту в «Крокусе»

Власти Японии осведомлены относительно заявлений президента России Владимира

>
Посол Антонов планирует обсудить с властями США двусторонние отношения

Посол Антонов планирует обсудить с властями США двусторонние отношения

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил, что договорился с

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru