В ходе переговоров глав Российской Федерации и Турецкой Республики может быть обсуждён новый порядок для зерновой сделки. Пока что встреча Путина и Эрдогана прорабатывается, отмечает турецкое издание Hurriyet со ссылкой на информированные источники.
СМИ пишет, что турецкая сторона не оставляет попыток убедить Россию в необходимости скорейшего возобновления зерновой сделки. Так, на прошлой неделе в Киев пожаловал глава турецкого внешнеполитического ведомства Хакан Фидан, а вскоре ожидается его визит в Россию.
Уточняется, что в украинской столице глава МИД Турции ознакомился с позицией киевского режима, который «не хочет возвращения в прежний вариант сделки, но не против того, чтобы были новые договорённости».
В столице России Фидан должен заслушать позицию властей РФ по данному вопросу, после чего турецкая сторона может рассмотреть возможные вариации с ООН и будет выработана новая формула. Её итоговый вид, как ожидается, Путин и Эрдоган обсудят во время встречи.