Нарушение жилищных прав петербуржцев привело к возбуждению уголовного дела

Нарушение жилищных прав петербуржцев привело к возбуждению уголовного дела

by admin
1 мин. - время чтения
A+A-
Reset

Сотрудники СКР по Петербургу возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий в отношении чиновников Смольного. Причиной тому стала коллективная жалоба горожан на нарушение их жилищных прав. Об этом сообщает официальный ТГ-канал надзорного ведомства.

Напомним, что председатель СКР Александр Бастрыкин поручил разобраться в обстоятельствах соответствующего обращения петербургских активистов. В середине октября представительница инициативной группы попала на личный прием к замглавы городского ведомства Александру Клаусу и рассказала, что Смольный под руководством губернатора Александра Беглова планирует провести реновацию в Кировском районе, подвергнув сносу жилой квартал.

Горожанка отметила, что инвестор, который выкупил землю, хочет насильно выселить около 500 жильцов. Помимо этого, строительная компания не гарантировала петербуржцам другие квартиры и денежную компенсацию.

По данному факту правоохранители завершили доследственную проверку. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2010 году заключенный контракт между Комитетом имущественных отношений и фирмой «СПб Реновация» о развитии застроенных территорий содержал в себе нарушения закона о сносе исторических зданий. Однако документ был принят, а затем продлен дополнительным соглашением до 2029 года.

Расследование инцидента продолжается.

Поделиться:

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. OK Подробнее..