Отдельные победители тендеров на обеспечение медицинских учреждений средствами защиты органов дыхания поставляют некачественную и несертифицированную продукцию, несущую опасность для врачей и другого персонала, работающего с больными коронавирусной инфекцией. Об этом заявили в Ассоциации изготовителей средств индивидуальной защиты, передает РБК.
Письмо с требованием провести ревизию качества закупленных за бюджетный счет масок-респираторов модификаций FFP2 и FFP3 объединение направило в Генпрокуратуру и антимонопольное ведомство. В сообществе также ссылаются на обращения сотрудников ряда медучреждений Подмосковья и Ленобласти, сомневающихся в надлежащем качестве поставленных в эти больницы масок.
В письме Ассоциации говорится, что себестоимость одного изделия указанных классов составляет минимум 60 рублей, при этом по части тендеров были приобретены средства защиты стоимостью 4-9 рублей за штуку. По столь низкой цене могут поставляться только несертифицированные изделия, использование которых не дает надежной защиты от COVID-19, подчеркивают авторы документа. Что касается госзакупок, которые были проведены весной минувшего года, то в них стоимость масок и респираторов искусственно завышалась, утверждается в обращении.