В канцелярии иракского премьер-министра Аделя Абд аль-Махини заявляют, что власти Ирана официально известили Багдад о том, что Тегеран намерен подвергнуть атаке американские военные объекты, при этом, не уточнив, о каких именно объектах идёт речь.
В пресс-службе премьера Ирака уточнили, что ночью 8 января в канцелярию было доставлено устное сообщение от иранских властей о том, что ответные действия за смерть высокопоставленного военачальника Сулеймани уже начаты, а вскоре будут атакованы места, где базируются американские военные.
В сообщении также отмечается, что вскоре после атаки с иракской стороной связался Вашингтон. Уточняется, что в результате совершения атаки иракские военные не пострадали, коалиция не сообщила Багдаду о жертвах среди своих военных.
Напомним, что в среду ночью в Корпусе иранских стражей революции анонсировали операцию возмездия за ликвидацию иранского генерала Касема Сулеймани. Иракская база Эйн-аль-Асад на западе страны подверглась атаке ракетами со стороны Ирана.
