Окончательно сформирован перечень сносимых домов в Москве
На заседании президиума столичного кабинета вчера градоначальник Сергей Собянин объявил об окончании обработки результатов голосований жителей: сформирован перечень из 5144 домов, которые будут снесены. По оценкам мэрии, программа коснется около миллиона граждан, проживающих в 350 тыс. квартир.
Больше всего домов будет снесено в Восточном административном округе (1055). 818 зданий пойдут под снос в Юго-Восточном административном округе, 558 — в Западном административном округе. В наименьшей степени реновация затронет Зеленоград (34 дома) и Центральный административный округ (95 домов). Если говорить про отдельные районы, то, по словам вице-мэра Марата Хуснуллина, «столицей реновации» можно назвать Кузьминки — там снесут 284 дома. В районах Арбат, Хамовники, Замоскворечье снесут всего по одному дому.
До последнего момента оставалось неясным, как изменится программа реновации после подсчета голосов, собранных во время общих собраний собственников (проходили до 1 июля). Ранее “Ъ” сообщал о том, что в ряде районов собрания проводились с нарушениями — после 1 июля либо под давлением сотрудников управ. «Никто никогда не ставил задачи агитировать кого-то дополнительно входить в программу,— заявил вчера “Ъ” вице-мэр Марат Хуснуллин.— Желающих включиться в программу просто огромное количество. Представьте себе 5144 дома, 16 млн кв. м. Мы что, работу себе дополнительную ищем? Этого объема хватит на 15 лет супертяжелой работы». Чиновник подчеркнул: если жители не согласны с решением по поводу конкретного дома, то оно может быть опротестовано в суде, но только в случае, если голосование проходило до 1 июля и это зафиксировано в соответствующем протоколе. Таких домов, по словам господина Хуснуллина, в городе «несколько сотен», и в теории они могут дополнить программу.
В мэрии вчера рассказали, как будет развиваться программа реновации в ближайшее два-три года. С 1 августа все жители домов, попавшие в сносные списки, освобождены от уплаты взносов за капремонт (соответствующие изменения жители должны будут увидеть в платежках за квартиру). До 1 октября власти определятся с кварталами, где начнется строительство домов для переселения жителей пятиэтажек: первые 300 площадок уже рассматриваются, там можно будет построить до 3 млн кв. м жилья. Одновременно в распоряжении мэрии есть несколько десятков домов общей площадью около 700–800 тыс. кв. м, строительство которых началось еще до программы реновации: в них жителей могут переселить уже в конце 2017 года. Такие дома расположены, например, в районах Бескудниково и Проспект Вернадского: предполагается, что они будут соответствовать стандартам программы реновации. Следующий этап — разработка нормативных документов и градостроительной документации, необходимых для выполнения программы (2018–2019 годы), после чего начнется согласование с жителями проектов планировки кварталов. В конце 2019 года власти определятся с этапами программы, очередностью переселения и сроками. В общей сложности, по словам Сергея Собянина, реновация будет выполняться до 2032 года.
Напомним, что программа уже серьезно повлияла на столичный рынок недвижимости. Как сообщал “Ъ” накануне, в Москве владельцы квартир в домах под снос передумали их продавать — объем предложения с момента внесения закона о реновации упал в три раза, а цены, наоборот, выросли, следует из данных аналитического центра ЦИАН.
Тем временем, по данным “Ъ”, Сергей Собянин в ближайшие дни может встретиться с президентом Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым. В частности, сегодня господа Собянин и Медведев участвуют в заседании попечительского совета «Сколково». Правда, обсуждение программы реновации на встрече премьер-министра и мэра официально не подтвердили вчера ни в Белом доме, ни в столичной мэрии. Напомним, что именно на встрече с Владимиром Путиным в феврале 2017 года мэр впервые обнародовал необходимость разработки программы реновации и попросил поддержки президента.