Крым встретит россиян в летний сезон 2017 без роуминга

Соответствующее заявление на днях сделали представители Федеральной антимонопольной службы, изменившие решение о роуминговых тарифах.

На этой неделе ФАС обозначил перспективы проведения летнего туристического сезона на полуострове Крым — привычный для приезжих россиян мобильный роуминг в текущий сезон отпусков 2017 года будет полностью отменен. Такое заявление прозвучало из уст замруководителя ведомства Анатолия Голомолзина, указавшего на начало работы с сотовыми операторами по полной ликвидации роуминговых ограничений для жителей России при поездках для отдыха на полуостров. Решение входит в комплекс правительственных мер по отмене национального роуминга, являющегося, согласно предыдущим заявлениям властей, «пережитком прошлого» и серьезным ограничением для свободного передвижения по территории собственного государства для потребителей, вынужденных оплачивать дорогостоящие роуминговые услуги даже при выезде в соседнюю область или край. Ожидается, что первые серьезные шаги по ликвидации роуминговых тарифов в крымском регионе операторы сделают еще до завершения первого квартала текущего года.

Таким образом, современный Крым встретит россиян в сезон 2017-го уже без роуминга, предлагая общаться при нахождении на территории полуострова по условиям домашних тарифов. По информации ФАС, ведомство намеревается включиться в процесс изменения действующих процедур межсетевого взаимодействия между российскими операторами связи, чтобы поспособствовать упрощению требований рыночных игроков друг к другу. Результатом станет существенное удешевление услуги мобильной связи для обладателей SIM-карт операторов из РФ из числа российских абонентов, отправившихся отдохнуть на крымские курорты в предстоящий период летних отпусков. Впервые ведомство заговорило о необходимости отмены внутрироссийкого роуминга всеми игроками в начале 2014 года, однако позднее эта тема «погрязла» в многочисленных комментариях экспертов, указавших на существование серьезных барьеров для запуска нового режима межоператорского взаимодействия с привязкой к Крыму. Участники так называемой «Большой Четверки» категорически отказывались исполнять предписания ФАС из-за боязни лишиться доступа к международному роумингу, оказавшись под действием западных ограничительных санкций.

Напомним, что до отмены роуминга в Крыму россиянам приходится пользоваться SIM-картами местных операторов, чтобы избежать роста расходов на сотовую связь при нахождении на территории присоединившегося к составу России в марте 2014 года региона. В настоящий момент в новом субъекте действуют две местных крымских компании, предоставляющих услуги мобильной связи. После выполнения постановления ФАС всеми игроками мобильного рынка в РФ необходимость в приобретении сим-карт местных крымских операторов во время нахождения на отдыхе в Крыму полностью отпадет, однако такие изменения способны привести к серьезной модификации действующих тарифных планов у МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и «Теле2» — в стремлении избежать резкого снижения объема получаемой прибыли компании обязательно заложат выпадающие доходы в измененные тарифы на предстоящий отпускной сезон 2017 года.

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..