Ведущий немецкий автоконцерн очень осторожно подходит к развитию «электрического» направления в автоиндустрии, опасаясь отсутствия спроса.
Усомнившись в росте интереса покупателей к электрокарам, BMW сильно урезал планы по внедрению в продуктовую линейку новинок с электродвигателями — к 2025 году автоконцерн рассчитывает подготовить всего 3-4 дополнительные модификации уже имеющихся моделей — внедорожную версию i3 и двух-трех представителей сегмента Mini. Появление упомянутых автомобилей с электромотором намечено на 2019 год, после чего администрация BMW может взять долгую паузу — по мнению руководства, в ближайшие 5-7 лет автомобильный рынок будет находиться в «подвешенном» состоянии, демонстрируя минимальный спрос на электромобили. Высокая цена и худшие в сравнении с аналогами потребительские характеристики — ключевые проблемы данного направления, над разрешением которых сегодня бьются лучшие инженерные умы крупнейших автомобильных корпораций.
Стоит отметить, что появление на авторынке массовых моделей электромобилей обеспечит производителям и покупателям более низкую по сравнению с сегодняшней стоимость таких авто, что поможет стимулировать автомобилистов рассматривать перспективу приобретения машины с электродвигателем гораздо чаще. Для этого автопроизводителям потребуется увеличить дальность пробега электрокаров на полном заряде аккумуляторов до приемлемых значений — актуальные сегодня 120-200 километров являются недостаточными для комфортной ежедневной эксплуатации такого транспорта. Наращивание емкости встроенных аккумуляторных батарей для простейшего увеличения дальности пробега авто по дорогам — самый худший из вероятных сценариев развития сегмента для автоконцернов. Высокая цена аккумуляторов и их огромный вес негативно отражаются на отпускной цене электромобиля и его основных технических параметрах — увеличенная масса ведет к росту расхода электроэнергии на движение, а большее количество аккумуляторных элементов — к непропорциональному наращиванию стоимости.