Турция выступает посредником в переговорах российских военных с боевиками, контролирующими районы Алеппо.
Вопрос перехода ситуации в многострадальном Алеппо в мирное русло русские полностью взяли в свои руки. Оппозиционные отряды создали некую группу переговорщиков, которые напрямую общаются с представителями российской воинской группы в Сирии. Четыре человека из этой группы рассказали, что встречи проходят в Анкаре. В Вашингтоне не только не захотели участвовать в этом процессе, но даже были не в курсе об их подготовке и проведении. Анонимный источник рассказал, что русские и раньше выходили на контакт с лидерами того или иного отряда оппозиции, но на этот раз в обсуждении прекращения боевых действий в Алеппо захотели участвовать главари большого количества групп боевиков.
Это говорит о желании оппозиции прийти к некоему консенсусу с русскими, так как именно их сейчас в Сирии считают основной силой. К договоренностям пока прийти не удается. Боевики, отходя с занятых позиций, оставляют целые кварталы города без электричества и воды. Они уничтожают коммуникации и оставляют сирийцев в условиях выживания. Правда, российские военные быстро организовывают подвоз воды и еды, осуществляя, кроме своей прямой обязанности освобождения Алеппо от бандитов, еще и гуманитарную операцию. Оппозиционеры, видя, что США сейчас не до них, сами решили договориться с ВКС о прекращении бомбовых ударов. Представители местного самоуправления заявляют, что общаются с российскими военными в Анкаре напрямую. Однако остальные лидеры бандформирований отказываются давать какие-либо комментарии, либо опровергают добытую журналистами информацию, видимо, стараясь соблюсти конспирологию.
Несмотря на то, что в освобождении Алеппо сейчас участвует только сирийская армия, а российские военные не применяют свой потенциал, разговаривать оппозиционеры решили с Россией. Всего за одну неделю войска Асада освободили полтора десятка городских кварталов. Боевики массово покидают насиженные места. И такая ситуация складывается не только в Алеппо.
Две группы капитулировали перед сирийской армией в окрестностях Дамаска на юго-западе. Почти два месяца боевики держали оборону в осажденном форпосте в селе Хан-эш-Шейхе. Власти Сирии предлагали им амнистию за добровольный выход из зоны боевых действий, чем и воспользовалось большинство боевиков. Им даже предоставили автобус для вывоза в провинцию Идлиб, которая контролируется «Джебхат-ан-Нусрой». Согласно договоренности, боевики сдали правительственным войскам все тяжелое вооружение, после чего их капитуляция была принята. Этот населенный пункт оставался последним оплотом террористов на юго-западе окрестностей Дамаска. После вывода последних боевиков, власти получат контроль над огромной территорией в этом направлении от столицы Сирии.
Коалиция оппозиционных отрядов, после освещения в СМИ информации о переговорах с Россией, подтвердила, что в Анкаре проходила такая встреча. Переговоры длились около трех дней, оппозицию представляли лидеры групп, которые подвержены влиянию Турции. Главным вопросом во время встречи была разработка плана по выводу мирного населения. Войска Асада должны были прекратить на это время огонь, и Россию просили о том же. Но, по признанию представителя коалиции, что-то пошло не так, и стороны не пришли к общему решению. По крайней мере, пока, отряды, контролирующие некоторые кварталы Алеппо, никуда уходить не собираются и жителей добровольно не выпускают. Скорее всего, к переговорам были привлечены не те люди, которые имеют вес в рядах боевиков, засевших в городе.
Российские журналисты незамедлительно обратились за комментариями в российский МИД, где заместитель Лаврова четко ответил, что никаких посредников для разговора с сирийской оппозиции Россия привлекать не собирается, особенно представителей США. Михаил Богданов признался, что российские военные наладили прямые контакты с лидерами оппозиции, и будут единолично налаживать общение с ними.
В США пока не комментируют новость о закрытых переговорах. Правда, Госдеп всегда долго готовит какое-либо официальное заявление, опаздывая, как правило, на несколько дней. Кроме того, в Америке сейчас пора безвластия. Прежняя администрация уже не хочет что-либо решать, ожидая своей участи, а господин Трамп еще не имеет должных полномочий и не собрал достойную команду. Да и Клинтон не собирается так быстро отказываться от своих претензий на президентское кресло, заявляя о возможном пересчете голосов. Чем дольше в США будет продолжаться эта сумятица, тем выгоднее России вести свои дела на дальних рубежах, не опасаясь, что заокеанские «партнеры» вновь начнут вставлять палки в колеса.