На это указывают действия террористов в осажденном правительственными войсками сирийском городе, ставшие известными благодаря листовкам.
Такая мера, напрямую противоречащая ранним заявлениям террористических главарей, указывает на полное прекращение финансирования извне боевиков в Алеппо, вынужденных переходить на формы самостоятельного поиска денежных средств на обеспечение боевых действий и выплату зарплат. Напомним, что ранее руководство бандформирований категорически запретило местным жителям покидать контролируемые боевиками территории города, расстреливая и устраивая массовые казни тех, кто вопреки указанию «Верховного совета» попытался уйти по гумкоридорам. Общее число сумевших выбраться из оккупированных кварталов Алеппо сирийцев, избежавших расстрела и казней, едва превысило 100 человек. Несмотря на пустующие дороги, руководство в Москве приняло решение продлить режим прекращения огня в населенном пункте, приостановив бомбардировки Алеппо на две недели. Появление листовок, разрешающих выход мирным гражданам после уплаты $300 боевикам, говорит о серьезном финансовом кризисе у террористических формирований, что очень скоро приведет к позитивным сдвигам во внутрисирийском кризисе.
По предположениям военных экспертов, отсутствие должного финансирования, мешающего оплачивать «труд» боевиков в оговоренном объеме, вынудит последних оставлять позиции и фактически бежать от своих командиров на освобожденные от терроризма территории Сирии. В этом, по всей видимости, и состоит основная цель начавшегося в регионе режима прекращения огня, выполняющего сразу несколько задач. Первая связана с необходимостью предоставить отдых наземным силам правительственных войск Башара Асада, которым требуется перегруппироваться и получить подкрепление перед началом главного штурма. Вторая обусловлена необходимостью минимизировать риски для проживающих в городе мирных сирийцев, которым предоставляется возможность покинуть оккупированные кварталы по гуманитарным коридорам перед возобновлением артобстрелов и бомбардировок. Третья заключается в изматывании террористических сил и окончательном купировании угрозы продолжения поставок вооружений и военной техники находящимся в Алеппо террористам, которые до этого осуществлялись возглавляемой американцами антитеррористической коалицией под предлогом необходимости обеспечения «умеренных оппозиционных сил в Алеппо».