Минкомсвязи предложили рассмотреть инициативу о наделении банкиров возможностью запрашивать данные об абонентах мобильных операторов.
В случае принятия предложенных поправок, спрятаться от кредиторов российским должникам больше не удастся — сведения о смене номера телефона операторы должны будут незамедлительно направлять участникам банковского сообщества, предоставившим конкретному гражданину кредит или ипотеку. Необходимость в принятии соответствующих изменений возникает на фоне стремительного роста общей задолженности россиян перед кредиторами, по результатам 2015 года превысившей 1 трлн рублей. Падение уровня доходов населения на фоне усилившегося экономического давления на Россию со стороны Запада обусловили возникновение критической для экономики крупнейшей мировой державы ситуации, преодоление которой является главным приоритетом сегодняшнего правительства. Обсуждение технических моментов реализации инициативы рабочей подгруппы из числа чиновников госаппарата состоится в ближайшее время, сегодня авторы предложения борются за признание проекта поправок законным и соответствующим нормам российского законодательства.
Главным препятствием на пути к внедрению нового механизма контроля за должниками становится Роскомнадзор, высказавшийся категорически против открытия доступа к конфиденциальной информации о смене номеров абонентами и их местоположении на основании данных с датчиков геолокации используемого мобильного устройства — смартфона или планшета, банкам и другим кредиторам. Такие сведения журналистам в пятницу озвучила член созданной в правительстве рабочей подгруппы «Интернет+финансы» Екатерина Лобанова, отметившая острую необходимость в совершенствовании законодательства для его соответствия уровню применяемых сегодня современных технологий. Чиновница подчеркнула, что банки должны иметь доступ к данным о происходящих в «стенах» сотовых операторов изменениях для предотвращения многочисленных случаев мошенничества, когда при заключении кредитного договора заемщик предоставляет банкирам заведомо ложную информацию. Проверка предоставленных сведений, как и степени угрозы «исчезновения» должника из поля зрения кредитора, отнимает колоссальный объем времени, который приходится оплачивать добропорядочным заемщикам. Затраты на дополнительные услуги и потенциальные риски невозврата кредитов банки закладывают в стоимость кредитов для россиян, что автоматически ведет к росту ставок по займам и ипотеке.