В Дарфуре десятки детей погибли в результате применения химического оружия суданским правительством.
Как сообщала Amnesty International, по примерным подсчетам, 200 с лишним жителей погибли от этого запрещенного оружия с января этого года.
У пострадавших от ядовитого дыма была кровавая рвота, затрудненное дыхание и отслаивание кожного покрова.
Два независимых эксперта по химическому оружию подтвердили, что указанные выше симптомы могут наблюдаться в случае применения химического оружия, в частности, кожно-нарывных отравляющих веществ.
Сейчас Amnesty призывает к проведению расследования и требует, чтобы правительства оказали давление на Харторум, в частности, чтобы они добились доступа гуманитарных агентств в удаленные районы Дарфура.
Однако суданское правительство считает эти обвинения безосновательными.
Источник: http://www.bbc.com/news/world-us-canada-37436676
Служба информации «Новый Взгляд»