В России запретили японскую религиозную секту

Российский верховный суд признал японскую религиозную секту «Аум Синрике» террористической организацией. Московский суд запретил эту печально известную секту 20 сентября.

«Аум Синрике» была основана Сёко Асахара в 1984 году. Она была запрещена во многих странах, после того как ее члены провели смертельную газовую атаку в токийском метро в 1995 году. Асахара и 12 его последователей были приговорены к смерти за эту атаку и ряд других преступлений, в том числе убийство.

В начале 90-х прошлого века Асахара посетил Москву, где его встречали как важного гостя. Он встречался с московскими чиновниками, российскими политиками и религиозными деятелями и проводил серию лекций в ведущих университетах Москвы.

Секта активно рекламировалась в России перед газовой атакой в японской подземке, и Асахара заплатил почти миллион долларов за ежедневную часовую радиопрограмму и получасовую телепрограмму, которые пропагандировали его учение в стране. В то время эта секта была официально зарегистрирована в российском Минюсте.

Источник: http://www.rferl.org/content/russia-court-bans-japanese-doomsday-cult-group/28002879.html

Служба информации «Новый Взгляд»

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..