Москва испытала резкое уменьшение импорта продовольствия

Столица России все больше переходит на отечественные продукты.

Москва перестала полностью зависеть от импорта продуктов питания, когда еще в конце 90-е годы он закрывал 80% потребностей столичного рынка. Мэр Москвы Сергей Собянин полагает, что за последние годы произошло резкое изменение структуры продовольственной группы. По его данным «поставки отечественного картофеля составляют 96% от потребности, сахара – 90%, молока и молокопродуктов – 88%, масла растительного – 87%, мяса и мясопродуктов – 83%, рыбы – 70%». Столичный градоначальник отмечает не только снижение доли импорта, объем которого в I квартале упал на 13%, а и то, что качество тех товаров, которые появляются в Москве, «в своём большинстве соответствует потребительским критериям».

Поскольку импорт привязан к курсу ключевых иностранных валют, чья стоимость за последние два года заметно выросла, то замещение импортного продовольствия отечественным влечет за собой и сокращение темпов прироста цен, что и показывают свежие данные Росстата. В августе потребительские цены в столице России выросли всего на 0,2%, а с начала года — на 4,8%. Стоимость условного набора продукта питания в Москве в конце августа составила 4514,5 рубля на человека в месяц, снизившись по сравнению с июлем на 2,5%.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..