Беспилотное будущее России от КамАЗа

Российский производитель грузовых автомобилей и специализированных машин обрисовал перспективы развития автономного транспорта в РФ.

Каким окажется беспилотное будущее России, путем анонсирования запуска перспективного проекта автономных 12-местных автобусов российской сборки продемонстрировал автоконцерн КамАЗ. Согласно официальному пресс-релизу производителя грузовиков и спецтранспорта, уже в 2018 году в России начнут ездить беспилотные автобусы под названием «Шатл», наименование которых практически идентично другому проекту автоматизированных многоместных автомобилей «родом» из Соединенных Штатов Америки. Напомним, что в первой половине июня американский стартап Local Motors представил автономный электроавтобус «Шаттл» вместимостью 12 человек, практические испытания которого на дорогах Вашингтона стартуют в ближайший месяц. Полностью электрифицированный и лишенный водительского места мини-автобус предполагается использовать в крупных городах на коротких маршрутах. Впоследствии, по задумке компании-разработчика, американские мини-автобусы «Шаттл» заменят такси, органично вписываясь в существующую транспортную инфраструктуру заокеанской державы. Российский ответ на разработку США придется ждать полтора года, однако спектр возможностей у создающейся в сборочных цехах российского автогиганта автопилотируемой машины для перевозки более десятка пассажиров выглядят привлекательнее.

Представленный официально автономный микроавтобус «Шатл» от КамАЗа становится наглядным предвестником настоящего беспилотного будущего России, с учетом огромных расстояний и развитой дорожно-транспортной инфраструктуры способным решить стратегическую задачу современной сферы торговли — дешевую доставку товаров в кратчайшие сроки. Если говорить о показанном на презентации автоконцерна в рамках Московского международного автосалона автобусе, то о его характеристиках и технических особенностях пока мало известно. Короткая презентация демонстрирует радужные перспективы — снабженный роботизированным управлением и «умной» электроникой микроавтобус способен самостоятельно передвигаться по городским улицам при любой интенсивности автомобильного движения, с помощью удаленного облачного сервиса прокладывая маршрут движения по наименее загруженным участкам автодорог. Оценка окружающей обстановки и обеспечение безопасности пассажиров осуществляется с помощью установленных в обшивке кузова сенсоров — лидаров, видеокамер и ультразвуковых датчиков, предупреждающих «мозг» машины о приближении к препятствию.

Вызов пока только концептуального беспилотного автобуса КамАЗа с «космическим» названием «Шатл» пассажиры будут осуществлять с помощью мобильного приложения, установленного на смартфоне или планшете. Получив данные со встроенного в мобильном устройстве датчика геолокации, «умный» микроавтобус самостоятельно доберется до «клиентов», а затем доставит до нужной точки на карте. Последними занимается российский интернет-гигант — компания «Яндекс», обладающая собственным интернет-сервисом с детальными картами местности. Предполагается, что российский автономный микроавтобус будет работать по принципу создающихся на Западе беспилотных электромобилей — ориентироваться на местности и «находить» нужную трассу при помощи загруженных в память автомобиля карт. Такие карты должны обладать максимальной детализацией с указанием точного местоположения дорожных знаков, ограничителей и светофоров с обязательным нанесением дорожной разметки. Актуализировать картографическую информацию предполагается через постоянное подключение к сети Интернет — обновленные данные скачиваются автоматически непосредственно во время движения.

Первый этап внедрения полноценно роботизированных автобусов КамАЗ рассчитывает провести в пределах ограниченных пространств — в 2018 году пилотная партия микроавтобусов «Шатл» российского производства появится в пока немногочисленных бизнес-парках и выставочных центрах столицы России, ряде наукоградов и в аэропортах. 12-местные беспилотные электрокары будут развозить участников и посетителей выставок, прибывших на экскурсии туристов и обеспечивать сотрудников наукоградов комфортным средством передвижения по кампусу. Похожие испытания проводят и американские конкуренты россиян — мини-автобус «Лолли» с автономным управлением и электродвигателем вместимостью 12 пассажиров в ближайшие 2 года станет основным транспортом в научных и учебных заведениях США. Ограниченные расстояния обусловлены техническими ограничениями — современные электромобили из-за недостаточной емкости аккумуляторных батарей способны преодолевать на одном заряде аккумуляторов до 40-60 километров. С учетом длительной зарядки, запускать такие автобусы по протяженным маршрутам слишком накладно — уже после первого круга электрокар придется на 5-6 часов подключать к зарядной станции.

Каким образом КамАЗ решит проблему автономности собственной разработки, удастся выяснить только после появления мелкосерийных микроавтобусов «Шатл» на реальных, пусть и коротких, автомагистралях. При этом дальнейшие перспективы развития новой для автомобилестроения отрасли представители компании озвучивают уже сегодня — впоследствии беспилотные грузовые и пассажирские автомобили в России займутся доставкой грузов и людей на дальние дистанции, в том числе в опасных для человека или трудных с технической точки зрения условиях. Например, на Крайнем Севере или в условиях полного бездорожья, когда разрабатываемая сегодня КамАЗом система автономного управления без привязки к точным картам местности позволит отправлять грузы из точки А в пункт Б вне зависимости от их фактического месторасположения и наличия полноценного дорожного полотна. Пока использование автономных автомобилей компаниями-производителями рассматривается только в перспективе их применения в крупных населенных пунктах — ездить вне отрисованных на детальных картах дорог управляемые компьютером машины попросту не умеют. В отличие от западных специалистов, российский автопроизводитель изначально поставил задачу обеспечить оборонный комплекс страны роботизированными грузовиками, не нуждающимися в скрупулезно прорисованных картах и дорогах вообще.

Если совместить представленную на ММАС-2016 концептуальную модель автобуса «Шатл» с беспилотным управлением и запланированное на 2018 год создание автономного грузового автомобиля КамАЗ с привычным для этих грузовиков дизельным или бензиновым двигателем, то вскоре стоит ожидать появления более «продвинутых» версий «робомобилей». В частности, отработанная с помощью 12-местных микроавтобусов на электротяге система взаимодействия автономного транспорта с пассажирами и другими участниками дорожного движения поможет разместить «умную» начинку в серийный автомобиль или многоместный автобус. Запуск последних по городским маршрутам поможет серьезно снизить финансовую нагрузку на перевозчиков, избавляющихся от необходимости платить высокую заработную плату водителям. Аналогичным образом решается и проблема грузоперевозок — лишенный необходимости останавливаться на сон «робомобиль» с точностью до минуты доставит груз к указанному адресу, корректируя время прибытия прямо во время езды, — компьютеризированная система в режиме реального времени рассчитает его с учетом всех сопутствующих факторов и «встреченных» на дороге пробок.

Возвращаясь к продемонстрированному в Москве концепту уже находящегося на испытаниях автобуса, стоит отметить известные на сегодня характеристики «умного» транспорта. Скорость движения российского «Шатла» по дорогам ограничена 25 километрами в час, при этом микроавтобус обладает повышенной маневренностью — все четыре колеса являются поворотными. Изначально создатели заложили два варианта изготовления беспилотного автобуса — в переднеприводном и полноприводном исполнении, в зависимости от поставленных заказчиком задач. В рамках запуска массового производства сборка недорогого композитного кузова, устанавливаемого на цельнометаллическое основание, может осуществляться в объеме до 1000 единиц в год. Примерная стоимость пассажирского КамАЗа пока остается загадкой, точные данные по себестоимости выпуска «Шатлов» производитель пообещал озвучить ближе к дате запуска малосерийного производства мини-автобусов на электротяге.

Поделиться:

Related posts

«Переработки стали нормой»: две трети россиян регулярно работают сверхурочно, но не всегда получают за это оплату

Отдыхать с 1 по 9: объединить майские праздники предложили в РФ

Использование магнитов для корректировки показаний приборов учёта коммунальных ресурсов может довести до тюремного срока

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..