Во вторник самолеты дальней бомбардировочной авиации РФ вылетели на поражение целей террористов в САР с расположенного в Иране аэродрома.
Начав вылеты с иранской авиабазы «Хамадан», Россия нанесла сокрушительный удар по имиджу США на Ближнем Востоке, поставив под сомнение способность вашингтонского Белого Дома доминировать во внешнеполитических вопросах — сокращенное время подлета российских бомбардировщиков и вдвое увеличившаяся бомбовая нагрузка позволят Воздушно-Космическим войскам РФ существенно нарастить интенсивность авиаударов по террористическим группам в Сирии. В том числе, поддерживаемым официальным Вашингтоном так называемым «умеренным» группировкам, прошедшим обучение с привлечением американских военных инструкторов, и получающих снабжение боевой техникой, вооружением и медикаментами за деньги американских налогоплательщиков. Цель поддержки американцами «сирийских оппозиционеров», по мнению российской стороны, ничем не отличающихся от обычных террористов — свержение режима неудобного для США сирийского лидера Башара Асада, постепенно освобождающего от бандформирований территорию собственной страны.
Согласно полученной из Министерства обороны РФ информации, дальность полетов бомбардировочной авиации РФ с размещенной в Иране авиабазы России под названием «Хамадан» для нанесения ударов по террористическим группировкам в САР сокращается с 2,2 тысячи при вылетах с российской территории до 850-900 километров. Прикрытие самолетов-бомбардировщиков Ту-22М3 на всем протяжении полета над воюющей страной осуществляют самолеты-истребители Су-30СМ и Су-35С, взлетающие с предоставленной Дамаском на бессрочной основе России сирийской авиабазы Хмеймим. Таким образом, сегодня Москва обладает сразу двумя расположенными в непосредственной близости от ключевого фронта борьбы с терроризмом военными базами — в Сирии и Иране, что очень негативно воспринимается руководителем Североатлантического альянса — Соединенными Штатами Америки, до сих пор считающими ближневосточный регион «зоной американского влияния».