В Узбекистане и Казахстане шпионят за диссидентами

По сообщениям, авторитарные правительства Узбекистана, Казахстана и некоторых других стран покупают хакерское оборудование, используемое западными правоохранительными органами, и используют его для слежки за диссидентами.

Как сообщает информационное агентство «Ассошиэйтед Пресс», исследователи обнаружили, что с начала 2000-х годов такие компании как Verint и Nice Systems продавали системы массового наблюдения секретным службам Узбекистана и Казахстана.

Израильские специалисты из обеих компаний периодически приезжали в столицу Узбекистана для технического обслуживания.

Это оборудование позволяло узбекской тайной полиции быстро определять местонахождение и арестовывать людей, которые обсуждали секретную информацию по телефону или электронной почте.

В то же время информационное агентство «Рейтер» сообщало, что хакеры, которые якобы работают на правительство Казахстана, пытались установить шпионское ПО на компьютеры адвокатов и других помощников ссыльных диссидентов.

Ссылка на источник: http://www.rferl.org/content/uzbekistan-kazakhstan-said-hacking-spying-dissidents/27897226.html

Служба информации «Новый Взгляд»

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..