Военный переворот в Турции угрожает американским планам борьбы с ИГИЛ

Попытка военного переворота в Турции может помешать США в борьбе с ИГИЛ в Сирии и расстроить другие планы США на Ближнем Востоке, ослабив демократию и вызвав продолжительную нестабильность.

После орудийного огня и взрывов, которые вчера вечером всколыхнули Стамбул и Анкару, и, кажется, раскололи военных и силовиков, США дали понять, что они на стороне президента.

Отношения между Эрдоганом и правительством США были шаткими, но они активно сотрудничали в борьбе с ИГИЛ.

«США с большой озабоченностью следят за разворачивающиеся в стране событиями», — сказал вчера госсекретарь Джон Керри. Он потом подчеркнул «абсолютную поддержку» Вашингтоном демократически избранного правительства в телефонной беседе с главой МИД Турции.

По мнению аналитиков, при любом результате Турцию ждет период политической и экономической нестабильности. А это может отвлекать турецких военных и силы безопасности от предотвращения терактов, борьбы с курдскими повстанцами и перекрывания потока беженцев через ее границу.

С точки зрения США, наихудшим сценарием может быть неудавшийся переворот, который ввергнет Турцию в затяжной период борьбы за власть. Даже быстро совершенный переворот, встретивший мало сопротивления, был бы дестабилизирующим, но частичный или неудачный переворот мог бы привести к намного большей нестабильности.

Ссылка на источник: https://www.yahoo.com/news/attempted-turkey-coup-threatens-u-fight-against-islamic-012936563.html?nhp=1

Служба информации «Новый взгляд»

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..