Отсутствие единодушия по российской политике Европы

На саммите НАТО в Варшаве были представлены две главные точки зрения на российскую политику альянса. Эти две точки зрения не были гармоничными.

Первая подчеркивала политику сдерживания России; вторая – возобновление диалога с Россией.

В своем заявлении генсек НАТО Столтенберг объявил, что «холодная война стала историей и мы хотим, чтобы она таковой оставалась». Однако его заявление скорее выдавало желаемое за действительное.

Польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский противопоставлял мир и стабильность в странах с военным присутствием НАТО войне и конфликтами в Грузии, Украине, Молдове и Азербайджане.

«Мы должны отвергнуть всякие благие пожелания в отношении прагматического сотрудничества с Россией, пока она продолжает вторгаться на территорию своих соседей», — сказал он.

Разговоры о сдерживании были в центре внимания на саммите НАТО в Варшаве. 4,000 солдат будут размещены в балтийском регионе. Президент Обама пообещал разместить 1,000 дополнительных солдат в Польше.

В субботу члены НАТО также одобрили пакет мер по оказанию помощи Украине и пообещали не признавать «незаконную аннексию Крыма». Министры иностранных дел стран-членов НАТО опять выразили поддержку стремления Грузии присоединиться к альянсу.

Михаил Горбачев в воскресенье сказал в интервью Интерфаксу, что «варшавская риторика однозначно говорит о намерении практически объявить войну России» и добавил, что НАТО «только говорит об обороне, но в действительности готовится к нападению».

Россия в ответ разместит 30,000 солдат у своих западных и южных границ. Много раз Россия предостерегала Финляндию и Швецию от вступления в НАТО, и в то же время вполне ясно давала понять Молдове, Украине и Грузии, что присоединение к НАТО не обсуждается. Россия продолжает утверждать, что соседние с ней государства не имеют выбора присоединения к НАТО.

Сотрудничество с Россией было приоритетом для Франции и Германии в Варшаве. Немецкий канцлер Меркель и французский президент Олланд разговаривали с Владимиром Путиным. Обращаясь к своим коллегам в Варшаве, Олланд говорил, что Россия является скорее партнером, а не угрозой. Франция не поддержала решение Германии, Великобритании, США и Канады о размещении войск на своей восточной границе.

В интервью одному немецкому изданию накануне варшавского саммита, немецкий вице-канцлер Зигмар Габриэль задал вопрос, станет ли «мир лучше» от военных маневров на границах с Россией.

Премьер-министр Болгарии, Борис Борисов, заявил в субботу в Болгарии, что он желает видеть демилитаризацию Черного моря. Болгария исключила свое собственное участие в черноморской флотилии, предложенной в январе Румынией, в то время как Турция также озвучила свои возражения.

В среду, 13 июля, совет НАТО-Россия соберется в Брюсселе. В последний раз совет собирался в апреле, после долгой и терпеливой немецкой кампании в декабре 2015 года.

Оригинал публикации: «New Europe»

Поделиться:

Related posts

МВД займётся контролем над миграцией рабочей силы

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

Ирландия готова доплачивать украинским беженцам, лишь бы они свернулись домой

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..