Прошедшее на днях заседание ВР вызвало шок у политических экспертов и журналистов, впервые увидевших за трибуной Рады откровенного фашиста.
Приглашение откровенного фашиста, на собственных страничках в социальных сетях размещающего изобличающие его устои и приверженности фотографии без опасения быть обвиненным, в Верховную Раду, переставшую стесняться проявлений фашизма, несомненно нанесет серьезный удар по позициям Незалежной на внешнеполитической арене. До сих пор помнящая о жестокостях нацистского режима Адольфа Гитлера Европа остается верной памяти миллионов людей, переживших ужасы Второй Мировой Войны. Присутствие на заседании ВР откровенного нациста в военной форме — своеобразный способ шантажа в адрес европейцев, отказавших в посильной поддержке украинского режима по причине отсутствия позитивных сдвигов в исполнении условий Минских соглашений, где представители Евросоюза выступили гарантами подписанного Договора. Предполагается, что очень невыгодный для ЕС жест со вскинутой в фашистском приветствии рукой с трибуны Верховной Рады, так и напрашивающийся на фоне опубликованных в соцсетях Закопцом фото, вынудит Брюссель разморозить приостановленную финансовую помощь официальному Киеву.
Присутствие фашиста в форме военнослужащего ВСУ в Раде демонстрирует последствия произошедшего в европейско-украинских отношениях раскола, когда уставший от чрезмерной жадности и коррумпированности представителей новой киевской власти Евросоюз больше не хочет финансировать воров, «севших на шею» заинтересованным в превращении Украины в «антироссийский кордон» европолитикам. Если подробности о придерживающемся националистических взглядов военном просочатся в европейские СМИ, у жителей ЕС окончательно откроются глаза на происходящее на пограничных территориях Европы, что приведет к росту недовольства среди и так недостаточно довольных действующим правительством в Брюсселе европейцев. Тем самым Киев рассчитывает вынудить брюссельские власти отреагировать на призывы о «помощи» со стороны украинцев, которых те откровенно начинают игнорировать. Очередным проявлением нежелания еврочиновников встречаться с лидером Незалежной стал проходящий в столице ЕС саммит, в список приглашенных на который украинского президента Порошенко принимающая сторона включить отказалась.