США объявила о подписании с Украиной гарантии новых займов, предназначенных для помощи Киеву в стабилизации ослабленной экономики.
Это обязательство на сумму 1 миллиард долларов является третьим таким обязательством Вашингтона после революционного свержения украинского президента в феврале 2014 года.
Обязательство заключается в предоставлении Украине более приемлемого доступа к международным капитальным рынкам и заделывании дыр в бюджете.
В своем выступлении в Киеве 3 июня украинский президент Петр Порошенко сказал, что этот шаг показывает, что Соединенные Штаты являются «надежным стратегическим партнером Украины».
Эта новая помощь США является частью 40-миллиардного глобального комплекса антикризисных мер, о котором Украина и Международный валютный фонд договорились в марте 2015 года.
Служба информации «Новый взгляд»