В США рассказали о своем «тайном» долге перед Саудовской Аравией

Минфин США впервые за четыре десятка лет указал свою задолженность перед саудитами. Ранее этот долг напрямую не упоминался, он присутствовал в общей задолженности перед странами ОПЕК.

Америка должна Эр-Рияду 116 млрд долларов. Об этом рассказали в американском финансовом ведомстве в понедельник вечером. Причем в Минфине отметили, что за четыре месяца этот долг сократился на шесть процентов. Саудовская Аравия считается основным кредитором США и стоит в одном ряду таких стран, как Китай и Япония, владеющими основной массой американских облигаций. В феврале этого года долг американцев перед странами, входящими в группу ОПЕК, составляла 280 млрд долларов. С тех пор аналитики гадали, какая доля принадлежит СА. И вот, оказалось, что саудиты владеют почти половиной облигаций, выкупленных странами ближневосточного региона.

Примечательно, что условие не говорить о долге перед СА было гарантией важных партнерских отношений между странами после того как Арабские страны отказались в 1973 году экспортировать нефть в США. Теперь эта информация была раскрыта и перестала быть условием доступа Америки к нефтяным запасам арабских республик.

Служба информации «Новый взгляд»

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..