Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 5,5 км

Самый северный из действующих вулканов Камчатки, расположенный в 45 километрах от поселка Ключи, 27 апреля в 03:00 по московскому времени выбросил в атмосферу столб пепла высотой около пяти с половиной тысяч метров.

«В настоящее время пепловое облако, поднявшееся на высоту около 5,5 километра, перемещается в северо-восточном направлении от вулкана в сторону Срединного хребта», — говорится в сообщении РАН.

По данным Главного управления МЧС по Камчатскому краю, в результате сильного взрыва и выброса газов и пепла никто не пострадал.

«До настоящего времени в населенных пунктах края выпадения вулканического пепла не зафиксировано», — сообщают в МЧС.

Вулкан Шивелуч имеет высоту 3283 метра над уровнем моря и периодически извергается с 2009 года. Его извержения, как правило, носят взрывной характер и сопровождаются выбросами вулканического пепла на большую высоту.

Служба информации «Новый взгляд»

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..