Видеокамера в линзе — патент от Samsung

Южнокорейский производитель мобильной электроники зарегистрировал патентную заявку на перспективное устройство дополненной реальности.

Согласно обнародованной интернет-изданием SamMobile информации, в ближайшем будущем в потребительском сегменте появится очень интересное и привлекательное для пользователей мобильное устройство — компания Samsung зарегистрировала патент на линзу со встроенной видеокамерой. Миниатюрное устройство устанавливается между двумя мягкими слоями контактной линзы, обеспечивая удобную подачу видеоизображения непосредственно в глаза владельца, отображая более детальную и насыщенную картинку, чем это способны сделать умные очки или шлем виртуальной реальности. Главная задача компании-разработчика — активное внедрение в пользовательский обиход дополненной реальности, по мнению экспертов являющейся будущим современной микроэлектроники.

Согласно данным из поданного Samsung патента, видеокамера в линзе снабжена интегрированными датчиками и сенсорами, позволяющими контролировать работу фотокамеры с помощью жестов. Чтобы начать съемку или отключить ее, достаточно моргнуть, что серьезно расширяет возможности будущего гаджета. Предполагается, что работа над готовым устройством, способным перевернуть мобильный рынок с ног на голову в буквальном смысле, уже начата. Энергообеспечение видеокамеры в контактной линзе осуществляется беспроводным способом — источником питания для активного миниатюрного гаджета, фактически «встроенного» в глаза пользователя, станет смартфон или планшет. Напомним, что беспроводной способ зарядки электронных устройств уже давно используется на рынке — флагманские модели крупнейших производителей смартфонов и планшетов позволяют использовать такой метод заряжания с применением стандарта Qi.

Регистрацией патентной заявки Samsung открывает новую страницу в отрасли — умные линзы со встроенной видеокамерой или фотокамерой вскоре станут настолько же обычными, насколько сегодня представляют собой электронные помощники человека — телефоны, планшетные компьютеры и умные аксессуары, включая часы Apple Watch. Разработка специалистов из Южной Кореи становится следующим шагом после попытки корпорации Google представить рынку удобное устройство дополненной реальности — умные очки Google Glass. Samsung попросту сделал шаг в сторону миниатюризации и улучшенной интеграции технического решения в «окружение» потребителя, которому больше не придется сталкиваться с необходимостью подзаряжать севшие умные очки, чтобы использовать их возможности в повседневной жизни — контактные линзы с видеокамерой автоматически «найдут» ближайший источник беспроводной энергии в виде смартфона или планшетного устройства владельца, и продолжат демонстрировать элементы дополненной реальности или заниматься съемкой фото- и видеоконтента.

Кирилл Семенов

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..