После подписания соответствующего постановления премьер-министром страны Дмитрием Медведевым, срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации сокращен до 30 дней.
По мнению премьера, это позволит российским гражданам чувствовать себя более защищенными и не испытывать длительное время дискомфорта, связанного с проживанием без паспорта.
Если ранее новый гражданский паспорт органы ФМС обязаны были оформить в течение двухмесячного срока, то теперь они должны сделать это не более чем за 30 дней.
«Если же россиянин обратится по поводу утраты собственного паспорта в тот орган ФМС, который его выдавал ранее, то сможет получить документ, удостоверяющий личность, уже через 10 дней. Таким образом, повышается качество предоставления государственной услуги по выдаче паспорта», — говорится в сообщении.
Служба информации «Новый взгляд»