Американский суд в Бруклине принял решение отказать министерству юстиции США в его требовании к компании Apple о взломе мобильного телефона iPhone 5S, изъятого у крупного наркодилера.
Отмечается, что после того, как 16 февраля суд Калифорнии обязал Apple разблокировать телефон террориста, убившего 14 человек в Сан-Бернардино, представители ФБР через министерство юстиции США начали истребовать разрешение на вскрытие телефонов iPhone, принадлежащих различным представителям преступного мира.
В настоящее время в различных судах США рассматриваются представления Минюста о принудительном вскрытии еще 12 смартфонов.
Эксперты утверждают, что в случае удовлетворения требований ФБР, никто из американских граждан не сможет быть уверенным в том, что его конфиденциальная информация не станет достоянием общественности.
Служба информации «Новый взгляд»