Проблема, с которой в России борются веками, в двадцать первом столетии начинает понемногу разрешаться.
Международная правозащитная организация Transparency International отметила, позиции РФ значительно улучшились в так называемом индексе восприятия коррупции. Государство переместилось на 119-е место со 123-го, где находилось ещё в 2014-ом году. На этой же, 119-й позиции, находятся Гайана и Азербайджан. Улучшились дела в плане борьбы с коррупцией и у соседей: Беларуси и Казахстане, первую республику аналитики переместили на 107-е место, вторую – на 123-е.
Что касается государств Европейского экономического союза, меньше всего проблема коррупции затрагивает Армению – эта страна находится на 95-ом месте. Украина же располагается на 130-й позиции.
Что касается мира, то самая негативная ситуация, касающаяся коррупции, наблюдается в Северной Корее и Сомали. Практически не берут взятки и не воруют у государства в Дании, Финляндии, Швеции, Новой Зеландии и Королевстве Нидерланды. Данные страны набрали самое высшее количество баллов – от 91-го 87-ми из максимально возможных ста.
Служба информации «Новый взгляд»