В Санкт-Петербурге примут меры, предупреждающие затопление

В Северной столице в ближайшие несколько дней будет дуть сильный северо-западный ветер. Это означает, что Нева переменит своё течение, и вода будет задуваться против него, что чревато серьёзным подтапливанием города.

Уже в пятницу, 25-го декабря, метеорологи прогнозируют, что уровень воды в реке поднимется до 130-ти или даже 160-ти сантиметров. Именно последняя цифра представляет собой критическую отметку, при преодолении которой вода Невы начинает заливать городские улицы. Измеряется эта отметка над ординаром у Санкт-Петербургского горного института.

Чтобы избежать этого и последующих негативных последствий, специальными службами города принято решение закрыть створы невской дамбы с полудня 25-го декабря до момента, когда ветер утихнет или хотя бы изменит опасное направление.

Питер помнит множество масштабных затоплений, самое серьёзное из которых произошло в ноябре 1824-ом году, когда вода поднялась на 4 метра 21 сантиметр. Это настоящее стихийное бедствие для города было описано Пушкиным в его поэме «Медный всадник».

Служба информации «Новый взгляд»

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..