Ученый из России придумал катапульту для пассажиров, попавших в авиакатастрофу

После страшной трагедии на Синайском полуострове общество стало задумываться над усовершенствованием лайнеров для большей безопасности пассажиров.

Один из российских ученых Гамид Халидов считает, что придумал средство аварийного спасения людей, попавших в авиакатастрофу. Он придумал капсулу из прочного полимера, которая способна мягко приземляться как на землю, так и на воду. Это устройство конструктор предлагает вмонтировать в обшивку самолета. Во время катастрофической ситуации отсеки лайнера будут отделяться, а капсула с людьми катапультироваться. Само собой, опускаться она будет с помощью большого парашюта. Вес этой герметичной камеры не составит более 2 тонн, что никак не скажется на нагрузках самолета.

Однако военные инструкторы скептически относятся к такой задумке. Дополнительный вес очень влияет на основную конструкцию лайнеров. Непонятно также, зачем встраивать в обшивку дополнительную бронированную капсулу, если сам фюзеляж имеет достаточный уровень прочности. Оппоненты Халидова считают, что на текущий момент изобретение нельзя реализовать. И все, что сейчас делают специалисты для спасения людей, это предел возможностей в современном авиастроении.

Служба информации «Новый взгляд»

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..