О загадках Индии

При словах «Махабхарата» или «Рамаяна» в уме сразу возникает образ Индии с нее загадками. Действительно, в этой стране много мест мистических.

«Лестница самоубийц» в Дели считается современницей древнего эпоса. По индийскому поверью человеку достаточно спуститься к воде по нее ста трем ступеням, чтобы потусторонний мир потянул к себе. А в развалинах крепости под названием «Фирузабад» злые джинны и феи подстерегают путников по ночам. Достаточно лишь взглянуть на призрак самоубийцы, чтобы тут же ослепнуть. В другой крепости Южной Индии «танцуют» духи и передвигаются предметы. Это в Голконде. Западная часть Индии известна фортом Шанивар Вада, из коего вечерние и ночные вопли привидения пугают прохожих при полнолуниях.

Известна история о пропавших неизвестно куда жителях деревни Кулдхара. Их было немало — полторы тысячи. Безлюдное место вскоре облюбовали призраки. Деревня находится в Раджастхане, что недалеко от Пакистана. Там же есть форт Бангар – место проклятое одним колдуном по имени Сингхиа. Сегодня там обитают духи умерших людей.

В Западном Бенгале на болотах блуждают огоньки, иногда выводящие заблудившегося человек к твердой дорожке. Высокогорное озеро Роопкунд штата Уттаракханд обнаружено в 1942 г. На его мерзлых берегах лежат сотни человеческих скелетов с проломленными черепами. На высоте более пяти километров что-то произошло странное, ибо люди убиты были одновременно все. В индийской провинции Ассам есть долина площадью 20 кв. км. В тамошней деревне жители празднуют «ночь падающих птиц» раз в каждый год. Пернатые стаями слетаются в полночь и кружатся над кострами на площади, разведенными индийцами. Некоторые птицы валятся вниз, залетают в комнаты хижин. Их можно брать на руки. «Птицепад» продолжается несколько ночей. В той деревне соблюдается праведная жизнь, нет преступлений. Этим жители и объясняют массовый прилет птиц к ним. Однако ученые считают, что магнитная аномалия в долине сбивает «внутренние компасы» пернатых почему-то по ночам и один раз в году. Костры при этом служат маяком для них. Явление происходит в конце лета. В деревне Джатинга и собираются крестьяне для празднования прилета птиц.

О семиметровой высоты колонне Чандрагупты из чистого железа известно, что она отлита в начале 5 века. Кто, зачем и как ее изготовил, и по какой технологии, ученым неведомо.

В древнем индийском эпосе повествуется о битвах с применением необычного оружия, напоминавшее ядерное. Стрелы «с золотым оперением» поражают словно «ядовитые змеи». Двустишия эпоса доносят до нас дух индийской древности. Карна (сын Радхи) рождается почему-то с серьгами и панцирем. Чтобы отдать их за копье (возвращающееся после метания обратно в руку), ему надо отсечь от тела «доспехи», нанеся себе «тяжкую рану». А «чудным копьем» можно поражать врагов, но если промажешь, то оно убивает метнувшего его. Царевна беременеет от Сурьи (бога) при помощи йоги, оставшись девственницей.

Что касается сражений, описанных в древнеиндийском эпосе, то от звука тетивы лука рушились горы, бежали прочь противники. Стрелы в полете горят как «зарницы молний». Сын Ганги меняет луки, как магазины в автомате. Дротики подобно молниям могут разрушать скалы. В старого Бхишму вонзилось двести стрел, но он даже не упал. Стрелы раскололи и его лук, щит, вышибли из рук меч. На него низвергались трезубцы и секиры, копья и пики. На теле воина стрелы блестели «как струи дождя». Похожий на ощетинившегося дикобраза, герой «Махабхараты» упал все-таки с колесницы (с танка?). Что за лук был «в четыре обхвата» у Духшасана? Палица Бхимасены отбрасывает более чем на 70 метров царевича. Если учесть, что лук в четыре обхвата – это примерно 7 метров, а Духшасан отлетел на расстояние в 11 луков, то получается именно так. Удар палицей был нанесен по голове, скорее она бы отлетела от тела, чем оно с ней при такой силе воздействия. Только прочный скафандр может выдержать подобную атаку без отрыва головы. В «Махабхарате» змеи превращались силой йоги в стрелы. Пускались они с громом.

Гомеровская «Илиада» открыла нам Трою, что же откроет древнеиндийский эпос? Бывшую когда-то на Земле развитую цивилизацию? Или вторжение инопланетного разума? Или что иное?

Евгений Кишьян

Поделиться:

Related posts

Витамины для здоровья глаз: какие продукты помогут сохранить зрение

В Госудме предложили увеличить количество скамеек «для бабушек у подъездов»

Почти половина жителей России констатирует рост числа одиноких людей

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..