Кинотеатры отдадут российским фильмам пятую часть сеансов

С 2016 года кинотеатры предоставят российским фильмам как минимум 20% экранного времени.

Не секрет, что в России на российские кинопремьеры зрители идут не так активно, как на голливудские ленты. Министерство культуры Российской Федерации уже не первый год думает над этой проблемой. Как-то предлагалось поднять пошлину на ввозимые иностранные фильмы, однако от этой идеи отказались, поскольку тогда заработки кинотеатров банально рухнут.

Существует и такой момент, когда в один день происходит премьера и российского крупного фильма, и голливудского блокбастера. Естественно, большинство из двух вариантов выбирает второй. Эту проблему решили очень легко: теперь если даты премьер голливудского блокбастера и картины российского производства будут совпадать, то иностранный фильм просто будут переносить на другую неделю. Причем такой метод на практике уже испытан. Фантастический боевик «Мстители: Эра Альтрона» должен был выйти 30 апреля, но его выпустили на неделю раньше, чтобы он не составлял конкуренцию фильму Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…».

С самого начала 2016 года сети кинотеатров с подачи Минкультуры предоставят отечественным кинолентам как минимум двадцать процентов проводимых в год сеансов. Соглашение подписали «КАРО», «Мираж Синема», «Киномакс», «Парадиз» и «Синема Стар». Министр культуры Владимир Мединский надеется, что введение этой квоты пойдет на пользу российскому кинематографу.

Служба информации «Новый взгляд»

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..