Чистая прибыль Сбербанка за текущий год сократилась в два раза

Сбербанк обнародовал финансовую отчетность по РСБУ (российским стандартам бухгалтерского учета) за 9 месяцев 2015 года. Согласно опубликованным данным, чистая прибыль финансовой организации за январь-сентябрь этого года составила 144,4 миллиарда рублей, что на 49,6% меньше, чем за такой же период предыдущего года. За январь-сентябрь 2014 года Сбербанк заработал 286,7 миллиарда рублей.

Отмечается, что сентябрь 2015 года банк завершил с прибылью в 32,4 миллиарда рублей. Это лучший финансовый результат с сентября 2014 года, говорится в комментариях к отчету Сбербанка.

По словам заместителя председателя правления банка Александра Морозова, 32,4 миллиарда рублей чистой прибыли за сентябрь – это лучший показатель за последний год. Финансовая организация и впредь будет стремиться к повышению эффективности бизнеса, отметил он.

Что касается кредитного портфеля, то в сентябре Сбербанк выдал клиентам корпоративного бизнеса кредитов на сумму порядка 800 миллиардов рублей. За период с января по сентябрь 2015 года было предоставлено 4,3 триллиона рублей. Физическим лицам в сентябре Сбербанк выдал кредитов на 100 миллиардов рублей, за период с начала года – 850 миллиардов рублей.

Объем вкладов физических лиц в сентябре вырос на 112 миллиардов рублей и достиг 9,8 триллиона рублей. Также увеличилась сумма средств на счетах юридических лиц. Этот показатель за месяц вырос на 283 миллиарда рублей и по состоянию на 1 октября составил более 6 триллионов рублей. Причиной роста остатков на счетах клиентов называется приток денежных средств до востребования.

Служба информации «Новый взгляд»

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..