Сегодня законодательство позволяет частным компаниям участвовать в фиксации нарушений правил дорожного движения. Однако, как подчеркнул лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, такие организации зачастую не заинтересованы в выявлении серьезных правонарушений, поскольку это влечет за собой судебные и административные процедуры. Кроме того, фиксируются случаи установки камер с нарушением установленных требований.
«Частные предприниматели нередко маскируют оборудование, устанавливают камеры без регулируемого штатива на дороге и на земле, прячут их за поворотами или в кустах — устройства часто размещаются без согласования с сотрудниками Госавтоинспекции», — пояснил он в интервью ТАСС.
В связи с этим Слуцкий считает необходимым передать все дорожные камеры под контроль государства, а право видеофиксации нарушений ПДД предоставить исключительно уполномоченным органам и региональным ведомствам. С соответствующим предложением он уже обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.