Силовики не могут произвольно проверять содержимое телефонов граждан

Как пояснил в интервью РБК глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, такие действия допустимы исключительно в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

По словам сенатора, сотрудники транспортной безопасности — например, в метро или аэропорту — вправе попросить включить устройство, чтобы удостовериться, что это действительно телефон. Однако требовать показать, какие сайты посещает человек, какие приложения установлены или есть ли VPN, незаконно — для этого нет правовых оснований.

«В целях транспортной безопасности никто не может потребовать анализировать содержимое вашего телефона: какие сайты вы посещаете, какие приложения установлены, есть ли VPN», — подчеркнул Клишас.
Сенатор напомнил, что основания для проведения оперативно-разыскных мероприятий строго регламентированы законом. Остановить человека на улице и потребовать показать содержимое его телефона — это нарушение законодательства, резюмировал он.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..