Тяжелый год для российских ресторанов: в некоторых заведениях с начала года посещаемость упала на 40%

Ключевые причины кризиса — увеличение налоговой нагрузки, рост цен и снижение реальных доходов населения. Стоимость алкоголя выросла из-за повышения акцизов, продуктов — из-за перехода поставщиков на НДС, а отдельные позиции подорожали на 30%. При этом доходы населения перестали расти, и люди стали экономить, подчёркивают эксперты.

Владельцы ресторанов стараются сдерживать цены, оптимизируют ассортимент и ведут переговоры с арендодателями о скидках, однако эти меры не всегда помогают. Только в Москве с конца 2025 года закрылись около 20 кофеен «Шоколадница», 25 точек Rostic’s, восемь ресторанов «Якитория», а также полностью ушли с рынка «Хлеб насущный», Fornetto, сеть баров «Дорогая, я перезвоню» и десятки других заведений.

По данным 2ГИС, за год количество ресторанов в городах-миллионниках сократилось на 5%, баров — на 11%. По прогнозам экспертов, в дальнейшем на рынке смогут удержаться только крупные и устойчивые сетевые игроки.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..