Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками

Четверть выпускников хотят стать IT-специалистами, другими популярными направлениями среди учеников 9-х и 11-х классов стали инженерное, медицинское и педагогическое.

В 2024 году самым популярным направлением для абитуриентов вузов и колледжей стали информационные технологии, их выбрала четверть выпускников, следует из результатов опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob (есть в распоряжении РБК).

Каждый второй девятиклассник (54%), который не планирует перейти в старшую школу, хочет поступить в среднее учебное заведение. Среди родителей выпускников 11-го класса доля тех, чей ребенок поступит в вуз, составила 68%, еще 10% решили поступить в колледж или училище.

Большинство одиннадцатиклассников, решивших поступить в вузы, хотят стать IT-специалистами (26%). В пятерку также вошли инженерные специальности (12%), прикладные науки (10%), профессии учителя (9%) и врача (7%).

Школьники, которые продолжат получать образование в колледжах, также зачастую хотят стать программистами, об этом рассказали 23% опрошенных родителей. Учителем или воспитателем хотят стать дети 12% респондентов, а связать свою жизнь с медициной, получив профессию медсестры (медбрата) или фельдшера, — 11%.

Ранее Минцифры сообщило, что за 2023 год число IТ-специалистов в отрасли увеличилось на 13% и составило 857 тыс. человек. По его данным, две трети уехавших в 2022 году специалистов вернулись. Ранее глава ведомства Максут Шадаев оценил дефицит айтишников в 500–700 тыс. человек.

Фото: pixabay.com

«РБК»

Поделиться:

Related posts

После майских праздников устраивать «разгрузочные дни» опасно — врач

Пользователи PlayStation 5 останутся без «пиратских» игр

Удивительное родство: 90% ДНК человека и кошки совпадают

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..