Тайваньский вопрос является одним из основополагающих для Китая, коренные интересы КНР не должны ущемляться. Об этом заявил глава китайского Минобороны Дун Цзюнь в ходе разговора с шефом Пентагона Ллойдом Остином.
«Тайваньский вопрос является основным среди коренных интересов Китая, коренные интересы Китая не должны ущемляться», — сказал Дун Цзюнь.
Он добавил, что «Народно-освободительная армия Китая не будет мириться с любыми проявлениями сепаратистской деятельности за независимость Тайваня, потворством ей и поддержкой ее из вне».
В начале апреля состоялся телефонный разговор между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом. Глава КНР указал, что тайваньский вопрос — «это первая красная черта в китайско-американских отношениях, которую нельзя пересекать».
Разговор между Дун Цзюнем и Остином состоялся по видеосвязи. Это был первый контакт глав Минобороны двух стран после приостановки военного диалога в связи с поездкой в 2022 году на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США, которым тогда была Нэнси Пелоси.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР. Признавая на словах политику «одного Китая», США продолжают поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляют острову вооружения.
По материалам: «ТАСС»