В Оренбурге подтопило более 3600 домовладений

В Оренбурге подтоплены более 3600 домовладений, дворовых территорий, ситуация напряженная, заявил глава города Сергей Салмин.

По его словам, самая напряженная ситуация у многоквартирных домов в ЖК «Гранд парк».

«Там всю ночь работала техника, сейчас мы туда будем передавать водоналивные дамбы, которые передали нам МЧС… Вода уже близко подошла, но пока критических отметок нет в ЖК «Дубки»… На сегодняшний день более 3600 домовладений, именно дворовых территорий, подтоплено… Ситуация остается сложная, напряженная», — сказал Салмин журналистам.

Мэр призвал жителей города не дожидаться критической ситуации с паводком и эвакуироваться в максимально короткое время.

Накануне власти Оренбургской области сообщали, что уровень реки Урал в Оренбурге стал рекордным за всю историю наблюдений. По данным на 06.00 мск он достиг 1060 сантиметров и на 130 сантиметров превышает критическую отметку.

Рекордный паводок

Регионы Южного Урала в этом году столкнулись с небывалым паводком. Самая сложная ситуация — в Оренбургской области. В пятницу, 5 апреля, там прорвало дамбу, которая защищала Орск от реки Урал. Власти провели массовую эвакуацию жителей из Старого города.

В регионе ввели режим ЧС федерального масштаба. По оценке правительства области, ущерб от наводнения может составить 21 миллиард рублей.

Режим ЧС также действует в Курганской и Тюменской областях. Уровень воды в реке Тобол, по прогнозам Росгидромета, превысит 11 метров. В некоторых муниципалитетах началась превентивная эвакуация населения.

Власти соседнего Казахстана заявляют, что нынешние паводки — самые масштабные за последние 80 с лишним лет, в некоторых регионах страны ввели режим ЧС.

По материалам: «РИА Новости»

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..