В Ростовской области МЧС испытало нового робота для разминирования

МЧС России провело в Ростовской области испытания нового комплекса для дистанционного разминирования. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

«В Ростовской области на базе Донского спасательного центра МЧС России прошли приемочные испытания самоходного гусеничного комплекса на дистанционном управлении МТ-2, изготовленного на одном из предприятий Челябинска», — сказали в ведомстве.

До этого робот прошел проверку на заводе-изготовителе. Также он испытывался в реальных условиях в Донецкой Народной Республике при разминировании противопехотных минных полей. После этого изготовителю рекомендовали поставить более мощные двигатель и гидромоторы привода. В ходе последних испытаний на полигоне в Ростовской области проверили характеристики машины, ее устойчивость к взрывам — подорвавшись на мине, машина продолжила разминирование.

Робота принимала комиссия из представителей центрального аппарата МЧС, Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Донского и Уральского спасательных центров.

«Комплексы разминирования МТ-2 успешно прошли испытания и рекомендованы комиссией к принятию на снабжение в МЧС России», — отметили в пресс-службе.

По материалам: «ТАСС»

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..