Запорожская область экспортирует около миллиона тонн зерна в Африку и на Ближний Восток

Запорожская область отправляет на экспорт в страны Африки и Ближнего Востока порядка миллиона тонн зерна в год, всего область собирает сейчас более 2,5 млн тонн. Об этом сообщил в интервью ТАСС губернатор региона Евгений Балицкий.

«Запорожская область собирает сейчас более 2,5 млн тонн [зерна в год]. До миллиона уходит на экспорт. Это, начиная с Турции, — Египет, Израиль, Ливия, Ирак, африканские страны. В принципе, весь сегмент Ближнего Востока, Африки сегодня у нас с удовольствием покупает. <…> Из порта Бердянска, из крымских портов, из порта Кавказ, Анапы уходят корабли с зерном Запорожской области. Абсолютно беспроблемно, наоборот, «накачали мышцы» сейчас, развили эту систему, структуру», — сказал Балицкий.

Губернатор уточнил, что из 2,5 млн тонн собранного в регионе зерна порядка 500 тыс. тонн остается в Запорожской области «для внутренней продовольственной безопасности», еще около миллиона тонн отправляется «в континентальную Россию».

Балицкий заверил, что все, что выращивают запорожские фермеры, крайне востребовано на рынке РФ. «Это и гречка, и рапс, и овощи, порядка 200 тыс. тонн собрали овощей, черешня, которая исконно наша, фрукты, яблоки, слива, абрикос, персик. Все, что у нас растет, все сегодня идет на внутренний рынок России», — рассказал он.

При этом в украинский период экспортировать урожай у Запорожской области не было возможности, заявил глава российского региона. «При Украине <…> мы практически не могли реализовывать свои товары по нормальной цене. <…> Сегодня, когда «проваливается все» просто как пропасть, фермеры «рубятся во всю», высаживают, потому что черешня, например, очень хороший дает экономический эффект», — подытожил Балицкий.

Губернатор в интервью ТАСС 6 марта сообщал, что крупные российские компании выкупают весь урожай черешни в Запорожской области, а спрос на ягоду превышает предложение в 10 раз, поэтому фермеры наращивают ее производство.

По материалам: «ТАСС»

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..