Глава ЦРУ допустил потерю Украиной многих территорий в этом году

У Украины кончаются снаряды, без дополнительного финансирования ВСУ ждет утрата территорий, предупредил глава ЦРУ. Российские власти прогнозируют, что поставки оружия возобновятся.

Если США не согласуют новые поставки вооружений, Украина лишится в 2024 году значительных территорий, заявил глава ЦРУ Уильям Бернс на слушаниях в специальном комитете по разведке сената конгресса США. Трансляцию вел телеканал PBS.

«Без существенной помощи в виде дополнительных ассигнований, мне кажется, впереди — гораздо более мрачное будущее. Украина, вероятно, потеряет территорию и, видимо, существенную территорию в 2024 году», — сказал Бернс (цитата по ТАСС).

У Киева заканчиваются боеприпасы, а у Вашингтона — время на оказание поддержки, отметил он. По его мнению, с возобновлением помощи от США украинские войска смогут не только удерживать нынешнюю линию фронта, но и на рубеже 2024–2025 годов вернуть себе инициативу в наступлении, наносить «проникающие удары», а также обеспечить более выгодные условия переговоров.

В свою очередь, глава нацразведки Эврил Хейнс заявила, что Россия с конца прошлого года «добивается постоянных успехов» на поле боя, получая преимущество за счет неопределенности относительно перспектив военной помощи Украине со стороны Запада.

Нынешняя ситуация «все больше сдвигает ситуацию в пользу Москвы», а Россия значительно увеличила темпы роста оборонной промышленности, наладила выпуск снарядов и дальнобойных вооружений, что дает ей возможность «в случае необходимости вести продолжительную и интенсивную войну», указала Хейнс.

Бернс в начале года называл 2024 год периодом проверки на выносливость для сторон вооруженного конфликта на Украине. Если США «отстранятся» от происходящего и перестанут помогать Украине, тем самым они «забьют гол в свои ворота исторического масштаба», подчеркнул тогда глава ЦРУ.

США со временем возобновят оружейные поставки украинской армии, прогнозировали в Кремле. «Конечно, Америка продолжит свою вовлеченность в этот конфликт, фактически прямую вовлеченность», — считает представитель российского президента Дмитрий Песков. Москва требует прекратить снабжать ВСУ, настаивая, что это не помешает ей добиться своих целей.

Фото: pixabay.com

«РБК»

Поделиться:

Related posts

МВД займётся контролем над миграцией рабочей силы

Ирландия готова доплачивать украинским беженцам, лишь бы они свернулись домой

В Латвии хотят принять целый закон, лишь бы выгнать из думы депутата, который защищает русский язык

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..