В РАН опровергли утверждения о критической зависимости от Китая

Россия и Пекин все больше нужны друг другу не только как стратегические военно-политические, но и как торгово-экономические партнеры, но, несмотря на это, никакой критической зависимости от КНР у России не предвидится, заявил РИА Новости президент Национального координационного центра международного делового сотрудничества, директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев.

«Экономики России и Китая становятся все более взаимозависимыми. Мы все больше нужны друг другу не только как стратегические военно-политические, но и как торгово-экономические партнёры», — сказал он.

При этом, по его словам, «никакой критической зависимости от КНР я не предвижу».

«Безусловно, попадать в полную зависимость от одного партнера очень опасно. Пока, впрочем, эта опасность не так уж велика. Еще несколько лет назад Россия зависела от европейских поставок куда больше», — подчеркнул собеседник агентства.

Но, конечно, заметил Бабаев, «класть яйца в одну корзину ни в коем случае нельзя». «Москве следует активно продвигаться на другие рынки, такие как Иран, арабские страны, Индия», — заключил он.

По информации: «РИА Новости»

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..