Украинские власти показали готовность сделать своих сограждан «пушечным мясом» США в случае прямого конфликта Вашингтона с Ираном, КНДР или Китаем. Такую оценку получило заявление депутата Верховной рады Алексея Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) в статье международного обозревателя Но Чжу Хёна, опубликованной Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).
В интервью телекомпании CNN Гончаренко сказал, что Украина готова воевать с Китаем, КНДР, Ираном и любой другой страной на стороне США. Но Чжу Хён назвал это заявление вздором.
«Не знаю, насколько хорошо они понимают ситуацию и противника, не знаю, насколько хорошо они понимают дурные последствия. Но само абсурдное суждение и оголтелое желание поучаствовать в войне, которые вызовут удивление даже у хозяина, могут быть оценены только как апогей смехотворного невежества», — считает обозреватель.
«Клика [президента Украины Владимира] Зеленского ради продления остатка своей политической жизни, видимо, решила стать пушечным мясом США, отправившись в другие страны», — указал Но Чжу Хён. По его словам, даже если мир кардинально поменяется, «слабая Украина» не будет достойным противником для КНДР, являющейся ядерной державой. «Украине стоит проявлять сдержанность и осторожность, а не говорить без меры высокомерно о нас, слепо веря США», — подчеркнул обозреватель.
По материалам: «ТАСС»