Матвиенко поставила чиновников на счетчик

Два месяца на решение проблемы ЖКХ.

Износ сетей ЖКХ в России доходит до 80%. Но в среднем 40%. Такие цифры принес в Совфед глава Минстроя Ирек Файзуллин. А еще у нас 57 тысяч лифтов уже преодолели «пенсионный» возраст в четверть века, но продолжают возить пассажиров, скрипя, запинаясь и рискуя сгореть на работе. Зато в новых регионах настоящий строительно-коммунальный прорыв. В хорошем смысле.

Обо всех реалиях российской стройки и «коммуналки» Ирек Файзуллин рассказал сенаторам в среду. Он начал свой доклад в рамках правчаса с хороших цифр. 111,3 тысячи территорий в стране благоустроено. 16,95 тысячи рабочих мест создано. 725 тысяч многоэтажек включено в программы капремонта. 98% взносов на это исправно собирается. 5,4 млн тонн угля поставлено в регионы к отопительному сезону (132% от плана).

Благодать. Сенаторы слушали с удовольствием. Особенно про новые регионы.

«Это самая большая стройка России», — заявил Файзуллин. 18 320 объектов восстановлено и построено.

— Я знаю – город будет, я знаю – саду цвесть! — он был настолько воодушевлен, что даже процитировал Маяковского.

— К какому периоду мы сможем выйти на общероссийские показатели по новому жилью? – сенатора от Запорожской области Дмитрия Ворону интересовали совершенно земные, далекие от поэзии вопросы.

Файзуллин напомнил, что горизонт планирования, вообще-то, уже давно определен. И не кем-нибудь, а президентом. Выйти на общероссийский уровень в новых регионах надо к 2030 году.

— За два года мы уже ввели 450 тысяч квадратных метров на территории большей частью, конечно, ДНР. Вы знаете, активно была задача по Мариуполю, — отметил министр.

Сенатор Ворона, вероятно, это прекрасно знал. Потому и спросил. Он же от Запорожской области.

— Уже сегодня пошли туда инвесторы. Уже несколько коммерческих объектов мы ввели. И они, грубо выражаясь, улетели еще на стадии котлована. В ДНР и ЛНР соревнование начинается на привлечение инвесторов на территории, — подчеркнул глава Минстроя. А вообще бум жилищного строительства в новых регионах только начался, заверил Файзуллин.

На этой позитивной ноте представителям ведомства бы взять да и покинуть зал победителями. Но тут прозвучало страшное слово «лифты».

Правда, этот вызов был брошен не Иреку Файзуллину, а директору Фонда развития территорий (ФРТ) Ильшату Шагиахметову, который до того наблюдал с балкона в компании нескольких заместителей министра.

— Каждый пятый лифт из состоящих на учете, нуждается в замене, — сообщил сенатор Владимир Городецкий, — это более 83 тысяч лифтов. Из них 63 тысячи не обеспечены финансированием. У Фонда развития территорий есть полномочия по предоставлению финансовой поддержки на модернизацию лифтов с истекшим сроком службы.

Директор ФРТ начал с пары слов о глобальном:

— У нас в стране 574 тысячи лифтов. Из них 557 тысяч в программе капремонта. И свыше 57 тысяч лифтов уже находятся за порогом предельного срока эксплуатации 25 лет. При средней стоимости лифтов мы должны понимать масштаб проблемы. При средней стоимости от 2 до 3 млн рублей нам, чтобы только текущую проблему решить, надо выделить около 200 млрд рублей. При этом ежегодно в этот срок уходит еще порядка 20 тысяч лифтов, — Шагиахметов назвал столько цифр и сумм, что сенаторы, увы, ничего не поняли.

Денег-то сколько надо на замену всего, что рискует упасть или застрять с людьми внутри? И когда будет хотя бы какой-никакой документ: постановление, схема, чертеж, дорожная карта – хоть что-то? На это директор ФРТ сказал лишь, что его команда прорабатывает некие механизмы, которые будут работать прямо на опережение: не давать лифтам ветшать и закрыть вопрос с теми, что уже обветшали, не дождавшись механизмов.

— Ваш ответ, извините, ни о чем, — не выдержала Валентина Матвиенко. — Когда ваша мыслительная работа превратится в конкретный документ? Вы пока в процессе размышлений, а аварийный лифт сами знаете к чему может привести.

— В этом году, — произнес директор ФРТ и тем самым накликал беду на свою голову.

— Уууу…. мой дорогой, — крайне разочарованно протянула Валентина Ивановна.

Директор фонда что-то пытался объяснить сложностями с источниками. Но тут пресловутое «денег нет, но вы держитесь» не работает.

— С источниками у всех сложно. А вас, такого молодого, энергичного поставили руководить таким фондом! «В этом году» – ответ не принимается. Два месяца, — Матвиенко жестко дала понять: здесь не рынок, здесь не торгуются. А заодно, чуть позже, поручила профильным комитетам палаты проанализировать деятельность фонда. Куда бюджетные деньги пускают, как там у них с зарплатами сотрудников.

Позитивную волну ловить было уже поздно. Поэтому, как ни крути, сенаторы перешли к самой больной теме уходящей зимы – прорывам труб.

— Регионы сами с этой задачей не справятся. Проблема будет только усугубляться. Фактически нужен специальный национальный проект с учетом масштабов этой проблемы, — призвал Минстрой сенатор Анатолий Артамонов.

Министр с горечью в голосе признал: да, в ряде регионов износ сетей доходит до 80%. Но в среднем 40.

— У нас 1 млрд километров сетей. Если мы не будем вкладывать хотя бы…не доведем хотя бы до 4% снижение износа, тогда проблема будет нарастать. На это и нацелена программа модернизации коммунальной инфраструктуры, которая сейчас разрабатывает со всеми регионами, уточняются комплексные планы, — сказал Файзуллин. — Но вы правы, внимание этой программе требуется уделять очень серьезное. Может быть даже в ущерб каким-то другим программам.

Фото: Новый Взгляд

Татьяна Антонова

«Московский комсомолец»

Поделиться:

Related posts

МВД займётся контролем над миграцией рабочей силы

Ирландия готова доплачивать украинским беженцам, лишь бы они свернулись домой

В Латвии хотят принять целый закон, лишь бы выгнать из думы депутата, который защищает русский язык

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..