Финская таможня расследует поставку почти 3 500 дронов в РФ в обход санкций

Таможня Финляндии ведет расследование в отношении двух компаний, поставлявших за рубеж различное оборудование, включая дроны, которое оказалось в России вопреки санкциям ЕС. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

По его информации, две финские компании оформили более 30 экспортных операций на поставку санкционных товаров транзитом через Россию. Как полагают в Финляндии, груз в итоге остался на территории РФ.

«Таможня подозревает, что в России оказалось почти 3 500 беспилотных летательных аппаратов, то есть дронов. Продукция была растаможена для экспорта в другую страну. Стоимость дронов составила более €2 млн», — следует из пресс-релиза.

Также фирмы поставляли различную электронику, микроконтроллеры, полупроводники и другое оборудование, которое может использоваться в военных целях.

Финская таможня утверждает, что «по результатам предварительного расследования есть основания полагать, что деятельность осуществлялась из России». Под следствием находятся шесть человек, один помещен под стражу, дело будет передано в прокуратуру в декабре, сообщает таможня.

По материалам: «ТАСС»

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..