Сухогруз под флагом Белиза сел на мель в районе поселка Витязево под Анапой. Об этом сообщили в Telegram-канале Росморречфлота.
«Сильный шторм выбросил на мель близ побережья Анапы в районе поселка Витязево сухогруз Blue Shark под флагом Белиза. Как сообщил капитан судна, на борту 21 человек [в составе] экипажа — граждане Сирии, Индии и Египта. Морские спасатели во взаимодействии с МЧС РФ разрабатывают план аварийно-спасательной операции», — говорится в сообщении.
Судно находилось в морском порту Тамань, где осуществлялась погрузка ячменя для отправки в Египет. Сухогруз встал на якорную стоянку после получения штормового предупреждения, в ночь на понедельник его сорвало с якорей из-за сильного ветра и волны. Далее судно дрейфовало в сторону берега, после чего оказалось на мели. «Сейчас судно находится на мели на ровном киле в непосредственной близости от берега», — уточнили в Росморречфлоте.
Там также добавили, что аварийно-спасательная операция начнется, когда позволят погодные условия. «Члены экипажа не пострадали. Течи нет», — добавили в Росморречфлоте.
По информации оперативного штаба Краснодарского края, у сухогруза выявлены проблемы с двигателем. «Разлива нефтепродуктов нет. Его [сухогруз] снимут с мели после улучшения погодных условий», — говорится в сообщении в Telegram-канале штаба. Уточняется, что судно находится в 440 м от берега.
По материалам: «ТАСС»