Американская администрация встревожена тем, что власти Израиля не имеют чёткого плана насчёт наземной операции в палестинском анклаве. Белый дом обеспокоен, что спешно проведённая операция не даст нужного результата, а погибших будет очень много, пишет New York Times.
Американская пресса пишет, что ряд высокопоставленных чиновников США уже не раз контактировали с израильскими военными и те до сих пор не могут представить чёткого плана по нейтрализации ХАМАС.
СМИ уточняет, что ЦАХАЛ сейчас рассматривает несколько способов уничтожения вражеской группировки. Это могут быть ограниченные авиаудары с привлечением войск, которые специализируются на наземных операциях или вариант вхождения в сектор Газа с помощью танков и пехоты.
При этом Вашингтон обеспокоен, что в обоих случаях жертв будет много как среди военных, так и среди мирного населения и этого сценария Штаты опасаются, заключает СМИ.