Популярный маркетплейс Wildberries проинформировал клиентов о вводе комиссии в размере 3% от стоимости покупки, если товар оплачивается посредством платёжных карт Visa и Mastercard. На интернет-ресурсе компании уже появились соответствующие предписания, пишет издание «Газета.ру».
На сайте маркетплейса отмечается, что покупатели перед проведением транзакции будут предупреждены о взимаемой комиссии. В документации, прилагаемой к этому объявлению, говорится, что новый порядок о взыскании комиссионных начал действовать с 9 октября.
На действия маркетплейса отреагировали в Госдуме. Так, депутат нижней палаты российского парламента, замглавы комитета по экономической политике Михаил Делягин заявил, что руководство Wildberries не имело правовых оснований для ввода комиссии, если клиенты используют карты Visa и Mastercard.
Парламентарий заметил, что таким образом в компании просто наживаются на клиентах. Трёхпроцентная комиссия – это не более чем просто повод поднять стоимость товаров, убеждён Делягин.