Эрдоган обсудил с Путиным «тревожный конфликт»

Путин и Эрдоган обсудили палестино-израильский конфликт. Оба президента ранее заявили, что единственным способом урегулирования является создание независимого палестинского государства.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили конфликт между Израилем и ХАМАС. Об этом сообщает пресс-служба турецкого лидера в X (бывший Twitter).

«Во время переговоров два лидера обсудили ход тревожного конфликта между Израилем и Палестиной и меры по предотвращению распространения напряженности», — говорится в сообщении.

Главы государств оценили, какие инициативы будут предприняты для удовлетворения гуманитарных потребностей в регионе. Эрдоган заявил, что Анкара продолжит прилагать все усилия для обеспечения спокойствия в регионе, и осудил нападения на гражданские поселения.

7 октября начался новый конфликт между ХАМАС, фактически контролирующим сектор Газа, и Израилем. Обе стороны ведут массированные обстрелы. Со стороны сектора Газа погибли около 800 человек, более 4 тыс. пострадали, со стороны Израиля — более 900 погибших и свыше 2,4 тыс. раненых.

И Путин, и Эрдоган ранее заявили, что единственным решением конфликта является создание независимого палестинского государства.

Аналогичную позицию ранее высказывал Китай, который назвал способом остановить конфликт «реализацию решения о двух государствах и независимость государства Палестина».

Фото: pixabay.com

«РБК»

Поделиться:

Related posts

МВД займётся контролем над миграцией рабочей силы

Ирландия готова доплачивать украинским беженцам, лишь бы они свернулись домой

В Латвии хотят принять целый закон, лишь бы выгнать из думы депутата, который защищает русский язык

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..